Résultats d'interrogation
SOMMAIRE DES RÉSULTATS DE L’INTERROGATION | |
---|---|
Critères: |
|
Clé de tri: | Municipalité (ascendant) |
Sites trouvés: | 214 |
Résultats par Nom et Lieu
Changer la vue du sommaire : Contaminants et Media Incidence du site
Identificateur de l'ISCF Nom du Site |
Municipalité et Province, ou Pays |
Organisation déclarante (Légende) |
---|---|---|
05152001
126 - Couchiching First Nation - 06241 - COUCHICHING 16A - 3000014095 |
Couchiching 16A, ON | ISC |
00006329
139 - Chippewas of Rama First Nation - 06195 - CHIPPEWAS OF RAMA FIRST NATION - 3000018095 |
Chippewas of Rama First Nation, ON | ISC |
00006371
166 - Chippewas of the Thames First Nation - 06188 - CHIPPEWA OF THE THAMES FIRST NATION INDIAN RESERVE - 3000010094 |
Chippewas of the Thames First Nation 42, ON | ISC |
00006367
169 - Oneida Nation of the Thames - 06191 - ONEIDA 41 - 3000039196 |
Oneida 41, ON | ISC |
00006186
170 - Walpole Island - 06192 - WALPOLE ISLAND NO. 46 - 3000037395 |
Walpole Island 46, ON | ISC |
00006526
182 - Constance Lake - 06294 - CONSTANCE LAKE 92 / 3000072096 |
Cochrane, Unorganized, North Part, ON | ISC |
00000422
214 - Sachigo Lake - 06328 - SACHIGO LAKE 1 - 3000042096 |
Sachigo Lake 1, ON | ISC |
00024659
221-C20 BPC |
Dorchester, NB | PEN |
00004105
243 - Kashechewan - 06258 - FORT ALBANY NO. 67 - 0402431305 |
Fort Albany (Part) 67, ON | ISC |
05329002
290 - Sioux Valley Dakota Nation - 06409 - SIOUX VALLEY DAKOTA NATION - 4000039100 |
Sioux Valley Dakota Nation, MB | ISC |
05307003
297 - Garden Hill First Nations - 06448 - GARDEN HILL FIRST NATION - 4000011894 |
Garden Hill First Nation, MB | ISC |
05142001
372 - Whitecap Dakota First Nation - 06556 - WHITECAP NO. 94 - 5000026896 |
Whitecap, SK | ISC |
00006728
375 - Muskeg Lake Cree Nation #102 - 06559 - MUSKEG LAKE CREE NATION 102 - 0602813606 |
Muskeg Lake Cree Nation 102, SK | ISC |
00008090
390 - Fishing Lake First Nation - 06576 - FISHING LAKE INDIAN RESERVE NO. 89 - SK04812211 |
Fishing Lake 89, SK | ISC |
00007264
402 - Waterhen Lake - 06603 - WATERHEN 130 - 0603831608 |
Waterhen 130, SK | ISC |
09509001
421-C01 Sous-station éléctrique |
Loyalist, ON | PEN |
00006889
555 - Squamish - 00009 - KITSILANO NO. 6 - 0901112102 |
Vancouver, BC | ISC |
05088005
555 - Squamish - 07968 - SEYMOUR CREEK 2 - 7000081896 |
Seymour Creek 2, BC | ISC |
00007686
555 - Squamish - 07968 - SEYMOUR CREEK 2 / 0904441709 |
Seymour Creek 2, BC | ISC |
00026527
572 - Soowahlie - 08051 - SOOWAHLIE 14 - BC04882317 |
Soowahlie 14, BC | ISC |
00025941
605 - Shuswap Band - 07428 - SHUSWAP - BC04868416 |
Shuswap, BC | ISC |
00007857
630 - Mowachaht/Muchalaht - 07044 - AHAMINAQUUS 12 - 0904777710 |
Ahaminaquus 12, BC | ISC |
00007899
630 - Mowachaht/Muchalaht - 07044 - AHAMINAQUUS 12 - BC04792810 |
Ahaminaquus 12, BC | ISC |
00006221
633 - Quatsino - 07077 - GRASS POINT 13 - 7000012794 |
Mount Waddington B, BC | ISC |
05020010
642 - Cowichan - 06799 - COWICHAN 1 - 7000019494 |
Cowichan, BC | ISC |
00006451
648 - Snuneymuxw First Nation - 06816 - NANAIMO RIVER 2 - 0901876304 |
Nanaimo River, BC | ISC |
19118010
650 - Penelakut Tribe - 06823 - PENELAKUT ISLAND 7 - 7000012394 |
Penelakut Island 7, BC | ISC |
05058004
659 - Ahousaht - 06852 - MARKTOSIS 15 - 7000012594 |
Marktosis 15, BC | ISC |
05082002
661 - Hesquiaht - 06887 - REFUGE COVE 6 - 7000089397 |
Alberni-Clayoquot C, BC | ISC |
00026559
673 - Metlakatla First Nation - 07754 - S1/2 TSIMPSEAN 2 - BC04887218 |
2 Tsimpsean 2, BC | ISC |
05053010
674 - Lax Kw'alaams - 07770 - LAX KW'ALAAMS 1 - 7000017394 |
North Coast A, BC | ISC |
05042021
688 - Tk'emlúps te Secwépemc - 07173 - KAMLOOPS 1 - 7000070696 |
Kamloops 1, BC | ISC |
05042004
688 - Tk'emlúps te Secwépemc - 07173 - KAMLOOPS NO. 1 - 7000027694 |
Kamloops 1, BC | ISC |
05100005
717 - Yunesit'in Government - 08277 - STONE 1 - 7000029194 |
Stone 1, BC | ISC |
00024974
AH-7 Région d'Albert Head Northwest Power Generation |
Metchosin, BC | DND |
00017963
ALBERTON (Village de NORTHPORT) (Aucune contamination terrestre) |
Northport, PE | DFO |
00024987
ALD-7 Bât 020 - Centrale thermique |
Langley, BC | DND |
20247016
Alert Decharge de la station principale |
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU | DND |
02907004
Aliéné, Parc Willow (4324) Sites d'entreposage du GC (EY3) |
Halifax, NS | DND |
02907005
Aliéné, Parc Willow (4325) Centre de production du GC (EY5) |
Halifax, NS | DND |
02919008
AM (1008) Ateliers des maneuvriers du bât. de SRU (D125) |
Halifax, NS | DND |
00008633
AM-16 Arsenal quai sec - Ancien sous-site AM-4h |
Esquimalt, BC | DND |
02739026
Ancien garage maintenance véhicules GEM & égoûts, Aldershot |
Kings, Subd. B, NS | DND |
29757023
Ancien site de démolition & dépotoir résidus (N4-1), RDDC-N |
Saint-Gabriel-de-Valcartier, QC | DND |
16749001
Ancien site de transmission de l'ARC (Richmond) |
Richmond, BC | DND |
18664001
Ancienne aire d'entraînement à la lutte contre les incendies |
Kelowna, BC | MOT |
29757018
Ancienne butte de tir, RDDC-Sud (ZIP 3) |
Québec, QC | DND |
10855009
Ancienne sous-station - Aéroport de London |
London, ON | MOT |
07930013
Ancienne sous-station électrique à 161 kV - Édifice 111 |
Saguenay, QC | DND |
02919005
Arsenal maritime (1005), LF et garage (D77, D78, D79 & D81) |
Halifax, NS | DND |
02919010
Arsenal maritime (1010) - Atelier électronique (D20) |
Halifax, NS | DND |
C1017001
BAF 5 - Île Resolution |
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU | NOR |
34422006
BAF-3 Brevoort Island LRR |
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU | DND |
69778001
BAF-5 Radar à courte portée (Île Resolution) - près route |
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU | DND |
C1007001
BAR D - Pointe Atkinson |
Region 1, Unorganized, NT | NOR |
00008661
BAR-1, plage Komakuk |
Yukon, Unorganized, YT | DND |
00008662
BAR-3, Tuktoyaktuk |
Tuktoyaktuk, NT | DND |
00008663
BAR-4, Péninsule Nicholson |
Region 1, Unorganized, NT | DND |
N7081001
BAR-E Radar de courte portée (Rivière Horton) - Sommet site |
Region 1, Unorganized, NT | DND |
00001728
Barrage McDougald |
Maple Creek No. 111, SK | AGR |
15531016
Bâtiments 206 et 208 |
Sturgeon County, AB | DND |
02863011
BFC Shearwater (211) Decharge 1 |
Halifax, NS | DND |
00019038
Burgeo (Site de la jetée Finger Est en forme de L – Hautes terres – No du RBIF : 34528) |
Burgeo, NL | DFO |
C1041001
CAM A - Point Sturt |
Kitikmeot, Unorganized, NU | NOR |
00008678
CAM A3A |
Kitikmeot, Unorganized, NU | DND |
C1042001
CAM B - Île Hat |
Kitikmeot, Unorganized, NU | NOR |
C1001001
CAM C - Point Matheson |
Kitikmeot, Unorganized, NU | NOR |
C1002001
CAM D - Lac Simpson |
Kitikmeot, Unorganized, NU | NOR |
C1003001
CAM E - Baie Keith |
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU | NOR |
C1004001
CAM F - Lac Sarcpa |
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU | NOR |
00008494
CAM-1A |
Kitikmeot, Unorganized, NU | DND |
00000949
CAM-4 Radar à courte portée ( Baie Pelly, Nunavut) Sommet |
Kitikmeot, Unorganized, NU | DND |
00008676
CAM-CB |
Gjoa Haven, NU | DND |
C1005001
CAP CHRISTIAN |
Clyde River, NU | NOR |
02861003
Cap Osborne (5658) B301 Fosse septique |
Halifax, NS | DND |
02861008
Cap Osborne (5663) ? Ancien site du transformateur |
Halifax, NS | DND |
00012857
Centrale de Bankhead |
Improvement District No. 9 Banff, AB | CAP |
18976001
Centrale d'électricité au dét. Holberg |
Mount Waddington B, BC | DND |
06985005
Centre de Support Electrique |
Montréal, QC | MOT |
00008650
COL-31 Colwood bâtiment 65 |
Colwood, BC | DND |
00008659
COL-40 Colwood banc d'anse Dunn |
Colwood, BC | DND |
00019068
Coomb's Cove (Plan d'eau – Propriété – Parcelle B) |
Division No. 3, Subd. A, NL | DFO |
N7058001
Cornwallis |
Annapolis, Subd. D, NS | DND |
01822018
Côté canadien et côté nord |
Happy Valley-Goose Bay, NL | DND |
03044015
D - pointe Sandwich (7301) A. bât. pompes RHS/transformateur |
Halifax, NS | DND |
02739012
Decharge Meadowview Aldershot |
Kings, Subd. B, NS | DND |
01822087
Décharges de l'Escarpement Sud (SES série 1000) |
Happy Valley-Goose Bay, NL | DND |
23148001
Dépotoir Contrecoeur |
Contrecoeur, QC | SVC |
00001062
Détachement de la GRC d'Inuvik |
Inuvik, NT | RCM |
02907002
Disposé - Parc Willow (4322) - Atelier de peinture (EY7) |
Halifax, NS | DND |
00008612
DY-28 Chantier naval B506 ancien stockage huile & peinture |
Esquimalt, BC | DND |
70069006
EC Eureka Bassin de stabilisation des eaux usees |
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU | DND |
00021044
Écloserie du ruisseau Pallant |
North Coast E, BC | DFO |
00008685
Enpietement coin SO secteur d'entrainement Wainwright |
Wainwright No. 61, AB | DND |
00024919
Entreposage de poteaux électriques |
Saint-Gabriel-de-Valcartier, QC | DND |
00024389
ESCUMINAC (Zone de confinement des déblais de dragage) |
Hardwicke, NB | DFO |
70069005
Eureka Decharge de la piste d'atterrissage de l'est |
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU | DND |
00024052
Ferme Belza |
Val Marie No. 17, SK | CAP |
C1018001
FOX 1 - ÎLE ROWLEY |
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU | NOR |
C1019001
FOX A - ÎLE BRAY |
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU | NOR |
C1021001
FOX D - KIVITOO |
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU | NOR |
C1022001
FOX E - ÎLE DURBAN |
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU | NOR |
00008667
FOX-2, falaise Longstaff |
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU | DND |
01822076
Garnison principale & secteur d'aviation civil |
Happy Valley-Goose Bay, NL | DND |
02717131
Hangar 9, ancien réservoir 33 |
Kings, Subd. A, NS | DND |
00019129
Harbour Grace (Côté nord – Hautes terres – 00238 – Pipeline) |
Harbour Grace, NL | DFO |
00025589
Île Bathurst - N-12 Allison R |
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU | NOR |
17451029
Île Mc Carthy |
Colwood, BC | DND |
02865003
Île McNabs (2603) - Abri pour l'APU et la génératrice (B8) |
Halifax, NS | DND |
06872024
Île Moras, Sites d'enfouissement désaffecté |
Nicolet, QC | DND |
06872011
Île Moras, Station de pompage |
Nicolet, QC | DND |
00018444
Île Mouse – Radiobalise – Anciens poteaux et tours de services publics |
Channel-Port aux Basques, NL | DFO |
17451030
Île Smart |
Colwood, BC | DND |
04028001
Îlot Cherry – Métaux et diphényles polychlorés dans le sol de la zone du feu actuel |
West Isles, NB | DFO |
00000917
Incinérateur de munitions no 2 |
Wainwright No. 61, AB | DND |
00008372
LAB-1, Cap Kakkiviak, Site de radar à courte portée |
Division No. 11, Subd. E, NL | DND |
69610001
LAB-2 Site LRR (Saglek, Labrador) Zone d'étape |
Division No. 11, Subd. E, NL | DND |
69610003
LAB-2, LRR (Saglek, Labrador) Secteur plage du pont maritime |
Division No. 11, Subd. E, NL | DND |
00008674
LAB-6 |
Division No. 10, Subd. B, NL | DND |
00013045
Laboratoire de Sidney |
North Saanich, BC | ICA |
04312002
LES ABOITEAUX (DUPUIS CORNER) - Sol contaminé par du benzène, de l'uranium et des HAP |
Cap-Pelé, NB | DFO |
02338001
Lockeport (Sol contaminé par des métaux, des hydrocarbures pétroliers totaux et des diphényles polychlorés) |
Shelburne, NS | DFO |
00001660
Lomond #3 Pâturages Communautaires |
Lomond No. 37, SK | AGR |
17348009
Lot 7: rue Bridge; décharge est de la rue J-17 Bridge; décharge centrale de la rue Bridge; décharge Est de la rue Turner; d |
Victoria, BC | MOT |
17348018
Lot 15:décharge du parc Captain Jacobsen;voie piétonne du chemin Paradise;voie piétonne côté Nord de West Bay;décharge de la |
Victoria, BC | MOT |
17348007
Lot 6 : rue Swift; propriété de la rue Herald; décharge de la rue Pembroke; décharge de la rue Swift; décharge Nord de la rue |
Victoria, BC | MOT |
00017982
LOWER MONTAGUE (BTEX/hydrocarbures pétroliers totaux dans le sol; cadmium, arsenic, cuivre et HAP dans les sédiments) |
Three Rivers, PE | DFO |
00008574
Manège Aurora |
Aurora, ON | DND |
00008387
Manège militaire Denison |
Toronto, ON | DND |
00025009
MAT-11 Complexe principal des opérations |
Abbotsford, BC | DND |
29757002
Matériaux secs (ancien dépotoir de), RDDC-Sud |
Québec, QC | DND |
12738006
Mise hors service du site d'émetteur de NAV CANADA de Winnipeg |
Winnipeg, MB | MOT |
05613001
Mont Apica - versant nord |
Mont-Apica, QC | DND |
02762001
Newport Corner (3101) Complexe du batiment technique (B9) |
West Hants, NS | DND |
02762008
Newport Corner (3108) Pylones d'antennes (3) |
West Hants, NS | DND |
00024308
Observatoire fédéral de radioastrophysique-tas de scories et autres ZPP |
Okanagan-Similkameen D, BC | NRC |
01822094
Parc de stockage inférieur (LTF série 2000) |
Happy Valley-Goose Bay, NL | DND |
00008452
Parc Lemay (ancien dépotoir) |
Saint-Gabriel-de-Valcartier, QC | DND |
02907006
Parc Willow POL Magasins (4323) |
Halifax, NS | DND |
00000903
Parcelle 1 |
Montréal, QC | CCB |
29757001
Petit calibre (Ancien dépotoir), RDDC-Sud |
Québec, QC | DND |
00023900
PIN A - PEARCE POINT |
Region 1, Unorganized, NT | NOR |
C1050001
PIN B - POINT CLIFTON |
Kitikmeot, Unorganized, NU | NOR |
C1044001
PIN C ¿ HAVRE BERNARD |
Kitikmeot, Unorganized, NU | NOR |
C1040001
PIN D - POINT ROSS |
Kitikmeot, Unorganized, NU | NOR |
C1045001
PIN E - CAP PEEL |
Kitikmeot, Unorganized, NU | NOR |
00008664
PIN-1BD, Pointe Keats |
Region 1, Unorganized, NT | DND |
00008682
PIN-2A |
Kitikmeot, Unorganized, NU | DND |
00008681
PIN-CB |
Kitikmeot, Unorganized, NU | DND |
00008680
PIN-DA |
Kitikmeot, Unorganized, NU | DND |
00008679
PIN-EB |
Kitikmeot, Unorganized, NU | DND |
29757009
Plateau (site de démolition), RDDC-Essais |
Saint-Gabriel-de-Valcartier, QC | DND |
00027769
Pointe Beak |
Division No. 9, Subd. D, NL | CAP |
34932001
Pointe de l'anse Surgeon – Stockage de carburant (MPO 001) |
Division No. 8, Subd. G, NL | DFO |
03044016
Pointe Sandwich(7302), transformateur (station pompes à eau) |
Halifax, NS | DND |
20033001
Pointe Stokes |
Yukon, Unorganized, YT | CAP |
17432002
PR-6 Incinérateur de déchets d'huile DMFC pointe Rocky |
Metchosin, BC | DND |
00028068
Projet d'irrigation du consul |
Reno No. 51, SK | AGR |
C7014001
Reseau DEW - CAM-M Baie Cambridge |
Cambridge Bay, NU | DND |
C7008001
Réseau DEW BAR-2 Pointe Shingle |
Yukon, Unorganized, YT | DND |
C7009001
Réseau DEW BAR-3 Tuktoyaktuk |
Tuktoyaktuk, NT | DND |
C7010001
Réseau DEW BAR-4 Péninsule Nicholson |
Region 1, Unorganized, NT | DND |
C7017001
Reseau DEW CAM-1 Ile Jenny Lind |
Kitikmeot, Unorganized, NU | DND |
C7018001
Reseau DEW CAM-2 pointe Gladman |
Kitikmeot, Unorganized, NU | DND |
C7027001
Reseau DEW CAM-3 Baie Shepherd |
Kitikmeot, Unorganized, NU | DND |
C7019001
Reseau DEW CAM-4 Baie Pelly |
Kitikmeot, Unorganized, NU | DND |
C7020001
Reseau DEW CAM-5 Passage Mackar |
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU | DND |
C7026001
Réseau DEW DYE-M Cap Dyer |
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU | DND |
C7022001
Reseau DEW FOX-2 Falaise Longstaff |
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU | DND |
C7023001
Reseau DEW FOX-3 Lacs Dewar |
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU | DND |
C7024001
Reseau DEW FOX-4 Cap Hooper |
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU | DND |
C7025001
Reseau DEW FOX-5 Ile Broughton |
Qikiqtarjuaq, NU | DND |
C7021001
Reseau DEW FOX-M Plage Hall |
Hall Beach, NU | DND |
C7012001
Reseau DEW PIN-1 pointe Clinton |
Region 1, Unorganized, NT | DND |
C7013001
Reseau DEW PIN-2 Cap Young |
Kitikmeot, Unorganized, NU | DND |
C7016001
Reseau DEW PIN-3 pointe Lady Franklin |
Kitikmeot, Unorganized, NU | DND |
C7015001
Réseau DEW PIN-4 Baie Byron |
Kitikmeot, Unorganized, NU | DND |
C7011001
Reseau DEW PIN-M Cap Parry |
Region 1, Unorganized, NT | DND |
C7007001
Réseau DEW: BAR-1 Plage Komakuk |
Yukon, Unorganized, YT | DND |
00008550
Rivière Croker |
Kitikmeot, Unorganized, NU | DND |
34627001
Rose Blanche (Hautes terres – No du RBIF : 34772) |
Rose Blanche-Harbour le Cou, NL | DFO |
09401040
Route de l'Alaska - Camp d'entretien de Steamboat |
Northern Rockies, BC | SVC |
00024918
Secteur de brûlage des aéronef - Shearwater (Site 252) |
Halifax, NS | DND |
00961001
SFC Leitrim- Puisards des boues (site d'elimination) |
Gander, NL | DND |
29763002
SFC ST JOHNS (5010) - Centre d'entraînement Emerald Vale |
Division No. 1, Subd. M, NL | DND |
03660003
SFC Sydney, Poste de radar FPS(1702), Bât. des radars B55 |
Cape Breton, NS | DND |
02863021
Shearwater (221) Complexe carburant inférieur & champ de tir |
Halifax, NS | DND |
02863039
Shearwater (239) Ancien site transformateur (chemin de fer) |
Halifax, NS | DND |
00024811
Shearwater (247) L'entrepôt |
Halifax, NS | DND |
N7093001
Site d'écrasement d'un CF-18 - A/C 188745 (août 05) |
Lac-au-Brochet, QC | DND |
15684031
Site d'enfouissement 7 |
Cold Lake, AB | DND |
00000994
Site d'enfouissement des contenants de pesticide |
Petawawa, ON | DND |
14976006
Site d?enfouissement abandonné au Canada |
Cypress County, AB | DND |
15529002
Site de réception de Riverbend |
Sturgeon County, AB | DND |
17966001
Site de transmission Baie Seal |
Comox Valley B (Lazo North), BC | DND |
10352004
Site no 4 - Terrains vacants à Lyon's Creek dans la ville de Welland. Situés directement à côté du canal Welland. |
Welland, ON | MOT |
00348003
Site radioélect. étang Parker(5111) Station d'antenne(herb.) |
St. John's, NL | DND |
C2501001
Snag Airstrip |
Yukon, Unorganized, YT | NOR |
06710018
St-Hubert |
Longueuil, QC | DND |
00011438
Station aérologique de Goose Bay (zone PCB) |
Happy Valley-Goose Bay, NL | DOE |
00012831
Station centrale électrique du CPR, Lac Lousie |
Improvement District No. 9 Banff, AB | CAP |
00012845
Stationnement public de Trenton |
Quinte West, ON | CAP |
10829001
Stony Point (fmr Camp Ipperwash) |
Lambton Shores, ON | DND |
00016664
Summerside SAR (Aucune contamination détectée) |
Summerside, PE | DFO |
58321006
Uplands Cables haute tension a l'huile declasses |
Ottawa, ON | DND |
00022940
WHITBY (Ancien bras [remblayage]) |
Whitby, ON | DFO |
00022941
WHITBY (Remplissage riverain [remblayage]) |
Whitby, ON | DFO |
00025354
WHITBY (Zone publique de lancement de bateaux) |
Whitby, ON | DFO |
00008436
YA-4 Yarrows ancien chantier naval |
Esquimalt, BC | DND |
00008433
YA-5 Yarrows - Stationnement B et rues |
Esquimalt, BC | DND |
00008458
YA-6 Yarrows zone de consolidation Y-Gate |
Esquimalt, BC | DND |
00000914
Yorkton |
Yorkton, SK | DND |
00027660
Zones touchées par le feu de Kenow |
Improvement District No. 4 Waterton, AB | CAP |
- Version:
- 40